Lexikon der Biologie

gramnegative und grampositive Bakteriengruppen



Benennung der gramnegativen (G.2–16) und grampositiven (G.17–29) Gruppen (G.) in der praktischen Klassifizierung nach „Bergey's Manual of Determinative Bacteriology“ (1994; Bakterien, Tab.).



Beispiele einiger wichtiger Familien und Gattungen (Untergruppen = UG.):



G.2. Aerobe/mikroaerophile, bewegliche, helikale/vibroide gramnegative Bakterien

Aquaspirillum, Bdellovibrio, Spirillum



G.3. Unbewegliche (oder kaum bewegliche), gramnegative gekrümmte Bakterien

Spirosoma



G.4. Gramnegative aerobe/mikroaerophile Stäbchen und Kokken

Acetobacter (Essigsäurebakterien), Acinetobacter, Agrobacterium, Alcaligenes, Azotobacter (Azotobacteraceae, Knöllchenbakterien), Bordetella, Brucella, Francisella, Gluconobacter (Essigsäurebakterien), Legionella (Legionellaceae), Methylococcus (Methylomonadaceae), Neisseria (Neisseriaceae), Paracoccus, Pseudomonas (Pseudomonadaceae), Rhizobium (Rhizobiaceae), Thermus, Zoogloea



G.5. Gramnegative fakultativ anaerobe Stäbchenbakterien

UG.1: Enterobacteriaceae

UG.2: Vibrionaceae

UG.3: Pasteurellaceae

UG.4: andere Gattungen

Calymmatobacterium, Cardiobacterium, Chromobacterium, Streptobacillus, Zymomonas



G.6. Gramnegative anaerobe gerade, gekrümmte und helikale Bakterien

Acetivibrio, Fusobacterium, Prevotella, Ruminobacter, Selenomonas, Sporomusa, Succinomonas, Succinovibrio, Synthrophobacter, Thermotoga, Wolinella



G.7. Dissimilatorische Sulfat- oder Schwefel-Reduzierer

Desulfotomaculum, Desulfomonas, Desulfobacter, Desulfovibrio



G.8. Gramnegative anaerobe Kokken

Acidaminococcus, Veillonella



G.10. Anoxygene phototrophe Bakterien

(phototrophe Bakterien)



G.11. Oxygene phototrophe Bakterien

(Cyanobakterien, Prochlorales)



G.12. Gramnegative chemolithotrophe Bakterien und zugeordnete Organismen

UG.1: Farblose schwefeloxidierende Bakterien

Acidiphilium, Thiovulum, Thiobacillus

UG.2: Bakterien, die Eisen oder Mangan oxidieren und/oder ablagern

Gallionella, „Siderocapsa“, Metallogenium

UG.3: nitrifizierende Bakterien

Sekt. A: Nitritoxidierer

Nitrobacter, Nitrococcus, Nitrospira

Sekt. B: Ammoniumoxidierer

Nitrosomonas, Nitrosospira, Nitrosolobus



G.14. Scheidenbakterien

Crenothrix, Sphaerotilus, Haliscomenobacter



G.15. nicht-photosynthetische, nicht-fruchtende gleitende Bakterien

Lysobacter (Lysobacteraceae), Cytophaga (Cytophagales), Beggiatoa, Leucothrix



G.16. Gleitende Bakterien mit einer Fruchtkörperbildung

(Myxobakterien)



G.17. Grampositive Kokken

Micrococcus (Micrococcaceae), Streptococcus (Streptococcaceae), Lactococcus, Leuconostoc (Streptococcaceae), Peptococcus (Peptococcaceae), Ruminococcus



G.18. Endosporenbildende grampositive Stäbchen und Kokken

Bacillus, Clostridium (Clostridien), Desulfotomaculum, Sporolactobacillus



G.19. sporenlose, gleichmäßig stäbchenförmige, grampositive Stäbchenbakterien

Lactobacillus (Lactobacillaceae), Caryophanon, Erysipelothrix, Listeria



G.20. sporenlose, ungleichmäßig stäbchenförmige, grampositive Bakterien

Acetobacterium, Arthrobacter, Bifidobacterium, Brevibacterium, Butyrivibrio, Cellulomonas, Corynebacterium, Eubacterium



G.21. Mykobakterien



G.22–29. Actinomyceten

(Actinomyceten und verwandte Organismen)

[Drucken] [Fenster schliessen]